По 31 декабря 2022 года продлена программа компенсации субъектам МСП расходов за пользование сервисом быстрых платежей

Постановлением Правительства РФ от 20.07.2022 № 1306 внесены изменения в Правила предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям.

Меры поддержки направлены на возмещение затрат субъектам малого и среднего предпринимательства на оплату банковских комиссий при осуществлении перевода денежных средств физическими лицами в пользу субъектов малого и среднего предпринимательства в оплату товаров (работ, услуг) в сервисе быстрых платежей платежной системы Банка России.

Сервис быстрых платежей платежной системы Банка России позволяет, в числе прочего, гражданам оплачивать товары и услуги с помощью мобильных приложений банков - участников сервиса.

Внесенными изменениями также уточняются условия и порядок предоставления субсидий кредитным организациям на возмещение затрат субъектам МСП на оплату банковских комиссий при осуществлении перевода денежных средств физическими лицами в сервисе быстрых платежей.