По иску прокурора пенсионерке возместят денежные средства в порядке регрессного требования

Прокуратура района провела проверку по обращению жительницы города

о взыскании денежных средств в порядке регресса.

Проведенной проверкой установлено, что решением судьи мирового судебного участка №57 Санкт-Петербурга с заявителя и ее четверых соседей по коммунальной квартире солидарно взыскана задолженность по оплате электроэнергии на общую сумму более 20 тыс. рублей.

В рамках исполнительного производства указанные денежные средства взысканы в полном объеме только с заявителя.

Прокуратурой района подготовлено исковое заявление в интересах пенсионерки о взыскании денежных средств в порядке регрессного требования к другим должникам в равных долях, за вычетом доли, падающей на заявителя.

Одним из должников обязательство по уплате было исполнено в досудебном порядке, двое других исполнили требования добровольно в ходе рассмотрения дела, возместив пенсионерке денежные средства в размере 9 тыс. рублей.

В отношении четвертого ответчика судом вынесено решение об удовлетворении исковых требований, взыскании денежных средств в размере более 4 тыс. рублей.