По результатам проверки по обращению гражданина возбуждено 12 дел об административных правонарушениях

Прокуратура Калининского района на основании обращения бывшего работника организации провела проверку соблюдения ООО «Чистота» требований миграционного и трудового законодательства.

В ходе проверки выявлены 5 граждан Республики Узбекистан, осуществлявших трудовую деятельность на территории автомоечного комплекса в отсутствие патента, либо по специальности, не указанной в патенте.

В связи с этим в отношении юридического и должностного лица прокуратура возбудила по 5 дел об административном правонарушении по ч.4 ст.18.15 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности иностранного гражданина).

Кроме того проверка показала, что приказ о приеме на работу заявителя не издан, с приказом об увольнении он не ознакомлен, учет времени, фактически отработанного каждым работником, в организации должным образом не ведется. Конкретные даты выплаты заработной платы не определены.

Прокуратура в отношении генерального директора ООО «Чистота» возбудила дела об административном правонарушении по ч. 1, 4 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), которые направлены для рассмотрения в Государственную инспекцию труда Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.

Руководителю организации прокуратура внесла представление об устранении нарушений закона.