По результатам проверки, проведенной прокуратурой района, должностное лицо органа контроля привлечено к административной ответственности за нарушение требований законодательства о защите прав юридических лиц

Прокуратурой Калининского района г. Санкт-Петербурга проведена проверка по соблюдению территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу в Выборгском и Калининском районах требований законодательства о защите прав юридических лиц.

В ходе проверки установлено, что должностными лицами органа контроля при осуществлении проверочных мероприятий ИП Исаевой Н.Э. в нарушение требований ст. 13 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», не внесены сведения о проведении мероприятий по государственному контролю, а также об их результатах в единый реестр проверок, оператором которого является Генеральная прокуратура Российской Федерации.

Названные нарушения повлекли нарушение основных принципов защиты прав юридических лиц на открытость и доступность информации об организации и осуществлении государственного контроля (надзора) при проведении проверок, в связи с чем, прокуратурой района возбуждено дело об административном правонарушении по ч.3 ст.19.6.1 КоАП РФ (несоблюдение должностными лицами федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных на осуществление государственного контроля, требований законодательства о государственном контроле, выразившееся в невнесении информации о проверке в единый реестр проверок), по результатам рассмотрения которого в июне 2019 должностное лицо территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу в Выборгском и Калининском районах привлечено к административной ответственности.