По результатам проверки, проведенной прокуратурой района, возбуждено дело об административном правонарушении в отношении сотрудника органа контроля

В ходе проверки, проведенной прокуратурой района по соблюдению Восточным территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу требований законодательства о защите прав юридических лиц, установлено, что должностным лицом органа контроля при осуществлении проверочных мероприятий по заявлению гражданина, сообщившего о фактах нарушения обязательных требований и представившего видео запись, подтверждающую данные нарушения, вынесено определение о проведении административного расследования.

Вместе с тем, должностным лицом территориального отдела зафиксированы новые нарушения, но не проведено административное расследование по фактам возможного нарушения АО «РТК» по адресу: Санкт-Петербург, Просвещения пр., д.87, санитарно-эпидемиологического законодательства, указанным в обращении, то есть в нарушение ч. 5 ст. 10 Федерального закона № 294-ФЗ проведена внеплановая проверка юридического лица без согласования с органом прокуратуры.

Названные нарушения повлекли нарушение основных принципов защиты прав юридических лиц, в связи с чем, прокуратурой района 31.03.2021 возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст.19.6.1 КоАП РФ, рассмотрение которого поставлено прокуратурой района на контроль.

Прокурор района

старший советник юстиции                                                              С.Г. Зеленцов