После вмешательства прокуратуры предприятие устранило нарушения правил охраны труда

Прокуратура Калининского района совместно со специалистом Государственной инспекции труда на основании поступившего обращения провела проверку соблюдения ЗАО «ЭЭУК «Авангард-Энерго» требований трудового законодательства.

Установлено, что в трудовом договоре, заключенном с работником, не указаны необходимые условия, специальная оценка рабочего места старшего мастера электротехнической службы не проведена, не все работники организации проинформированы об условиях и охране труда на рабочих местах, а также о существующем риске повреждения здоровья и полагающихся им компенсациях и средствах индивидуальной защиты.

Помимо этого на предприятии не создана служба охраны труда, не все руководители и специалисты прошли специальное обучение по охране труда.

Соответствующая комиссия по проверке знаний охраны труда работников не образована, а сотрудники организации, не прошедшие проверку этих знаний, допущены к работе.

Средства индивидуальной защиты за счет работодателя не выдаются, часть сотрудников работает без специальной одежды и обуви.

По результатам проверки руководителю организации прокуратура внесла представление, которое рассмотрено и удовлетворено, к дисциплинарной ответственности привлечены 4 ответственных должностных лица, нарушения устранены.

В отношении директора предприятия прокуратура возбудила дела об административных правонарушениях по ч. 4, ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства) и ч. 1-3 ст. 5.27.1 КоАП РФ (нарушение государственных нормативных требований охраны труда).

По итогам их рассмотрения директор организации оштрафован на 45 тыс. рублей.