После вмешательства прокуратуры школа вернула родителям превышенную стоимость платных услуг

Прокуратура Калининского района на основании поступившего обращения по вопросу повышения платы за обучение по дополнительной образовательной программе провела проверку соблюдения законодательства об образовании СПбГБУ ДО «Санкт-Петербургская детская школа искусств № 3».

Согласно требованиям закона увеличение стоимости платных образовательных услуг после заключения договора не допускается, за исключением увеличения стоимости таких услуг с учетом уровня инфляции, предусмотренного основными характеристиками федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период.

В соответствии с договорами об образовании, заключенными между родителями и школой, срок оказания платных образовательных услуг составлял 1 год, а со стоимость обучения – 4,3 тыс. рублей.

В ходе проверки установлено, что в нарушение требований закона приказом директора школы стоимость обучения по этой программе с 01 января 2018 года повысилась и составила более 6,2 тыс. рублей в месяц.

Прокуратура района в отношении директора учреждения возбудила дело об административном правонарушении, предусмотренномч. 1 ст. 19.30 КоАП РФ (нарушение установленных законодательством об образовании требований к ведению образовательной деятельности, выразившееся в нарушении правил оказания платных образовательных услуг), по результатам рассмотрения которого директор привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 30 тыс. рублей, а также внесла в его адрес представление об устранении нарушений, по результатам рассмотрения которого родителям обучающихся возвращены денежные средства на общую сумму 140 тыс. рублей.