Прокуратура добилась выплаты заработной платы

Прокуратурой Калининского района в сентябре 2021 года проведены проверки деятельности ОАО «БЗУ» и ООО «ИВА» в части соблюдения требований законодательства об оплате труда.

Так, за период с 01.01.2021 по 01.09.2021 перед работниками ОАО «БЗУ» образовалась задолженность в размере не менее 1 659 831 рублей 16 копеек; за период с 01.11.2020 по 01.07.2021 перед работниками ООО «ИВА» - в размере не менее 928 030 рублей 27 копеек.

Прокурором на основании п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ вынесены постановления о направлении материалов проверок в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

24.11.2021 следователем следственного отдела по Калининскому району Главного следственного управления СК РФ по Санкт-Петербургу в отношении неустановленных лиц из числа руководителей ОАО «БЗУ» и ООО «ИВА» возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ.

Благодаря принятым мерам задолженность по выплате заработной платы в указанных организациях, а также компенсация за каждый день просрочки выплачены работникам в полном объеме.

Прокурор района

старший советник юстиции                                                         С.Г. Зеленцов