Прокуратура добивается погашения долгов по оплате труда

Прокуратура Калининского района Санкт-Петербурга проверила соблюдение трудового законодательства в ООО «Ювенал-МК», в ходе которой у организации выявлена задолженность по заработной плате перед 119 работниками за период с декабря 2018 по январь 2019 года на сумму более 7 млн рублей.

В целях защиты прав работников прокуратурой района подготовлено и направлено в суд 45 заявлений о выдаче судебных приказов о взыскании начисленной, но невыплаченной заработной платы.

Кроме того, с целью устранения допущенных нарушений, в адрес руководителя организации внесено соответствующее представление, которое рассмотрено и удовлетворено.

Материалы прокурорской проверки направлены в следственный орган для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы). Возбуждено и расследуется уголовное дело.

Устранение нарушений, а также рассмотрение актов прокурорского реагирования поставлено прокуратурой на контроль.