Прокуратура добивается устранения нарушений закона в деятельности учреждений социального обслуживания граждан

Прокуратура Калининского района Санкт-Петербурга провела проверки соблюдения требований закона СПб ГБУ «Центр социальной помощи семье и детям Калининского района Санкт-Петербурга», СПб ГБУ «Центр социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов Калининского района», СПб ГБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения Калининского района», в ходе которых выявлены многочисленные нарушения законодательства.

В ходе проверки установлено, что ряд договоров о предоставлении социальных услуг, заключенных СПб ГБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения Калининского района», не соответствуют индивидуальным программам предоставления социальных услуг.

В ходе осмотра официального сайта СПб ГБУ «Центр социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов Калининского района» установлено, что информация о правилах внутреннего распорядка для получателей социальных услуг, правилах внутреннего трудового распорядка, коллективном договоре, наличии предписаний органов, осуществляющих государственный контроль в сфере социального обслуживания, отчетов об исполнении указанных предписаний, отсутствует.

Сроки рассмотрения обращений граждан в Центре социального обслуживания населения и Центре социальной помощи семье и детям нарушаются.

По результатам проверки прокурором района руководителям учреждений внесены представления об устранении нарушений требований действующего законодательства, которые находятся на рассмотрении.

Устранение нарушений закона находится на контроле прокуратуры района.

Ст. помощник прокурора Калининского

района Санкт-Петербурга