Прокуратура Калининского района информирует: даже закрытая снаружи дверь в салон сотовой связи не помешала похитить сотовые телефоны

Прокуратура Калининского района 09.08.2022 поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении Ислома П. и Шамиля Я. Они признаны виновными в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору).
В ходе судебного разбирательства установлено, что 13.10.2021, в дневное время, злоумышленники и неустановленное следствием лицо, находясь в помещении офиса продаж АО «Русская Телефонная Компания», по адресу: Санкт-Петербург, ул. Комсомола, дом 16 литер А, помещение 7-Н, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, похитили из витрины указанного магазина мобильный телефон Самсунг стоимостью  7076 рублей 25 копеек, попытались скрыться из указанного офиса, однако были закрыты внутри данного помещения сотрудником АО «Русская Телефонная Компания», который, своевременно отреагировав, закрыл дверь снаружи. Однако, мужчины, навалившись на дверь, сняли ее с петель, покинув помещение офиса продаж с похищенным мобильным телефоном.
Непосредственно после указанного хищения, совместно с неустановленным соучастником осужденные похитили из офиса продаж ПАО «Вымпел-Коммуникации», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, пр. Непокоренных, дом 2, литер А, помещение 26-Н, два мобильных телефона общей стоимостью 46949 рублей 21 копейка. На этот раз их действия не были обнаружены.
Суд, с учетом позиции государственного обвинителя и личностей осужденных, назначил Шамилю Я. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы и штрафа в размере 10 000 с лишением права управления транспортными средствами на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима; Ислому П. – наказание в виде 2 лет 9 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Приговор в законную силу не вступил.