Прокуратура Калининского района провела проверку по соблюдению трудовых прав граждан

Прокуратура Калининского района на основании коллективного обращения работников ООО «Медицинский Центр Рамсэй» провела проверку деятельности Общества по вопросу соблюдения трудового законодательства.

В ходе проверки выявлены нарушения ст.ст.22, 56.1, 67 Трудового Кодекса Российской Федерации и п.2 ст.25 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации», выразившиеся в уклонении от оформления трудового договора, несоблюдение сроков уведомления службы занятости населения о предстоящем сокращении в организации, а также в привлечении работников к трудовой деятельности в выходные дни без предоставления другого дня для отдыха или оплаты не менее чем в двойном размере.

Прокуратурой района генеральному директору Общества объявлено предостережение, а также внесено представление об устранении нарушений требований трудового законодательства, по результатам рассмотрения которого нарушения закона устранены, с работником заключен письменный трудовой договор, произведен перерасчет заработной платы согласно отработанному времени, за допущение указанных нарушений 2 лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кроме этого, в отношении генерального директора возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст. 5.27 КоАП РФ (уклонение от оформления трудового договора), материалы которого в настоящее время находятся на рассмотрении в государственной инспекции по труду города Санкт-Петербурга.

Помощник прокурора Калининского

района Санкт-Петербурга