Прокуратура Калининского района выявила нарушения законодательства об объектах культурного наследия в деятельности СПб ГБУЗ «Городская поликлиника №54

Прокуратурой Калининского района Санкт-Петербурга в порядке надзора проведена проверка соблюдения СПб ГБУЗ «Городская поликлиника №54» требований законодательства об охране объектов культурного наследия.

Установлено, что по адресу: ул. Комсомола, д. 14, лит. А, расположен объект культурного наследия «Дом Н.А. Пастухова (с оградой)», используемый СПб ГБУЗ «Городская поликлиника №54» (поликлиническое отделение №16) на праве оперативного управления на основании свидетельства о государственной регистрации права оперативного управления.

В ходе проверки, проведенной прокуратурой района с привлечением специалиста Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга, выявлены факты размещения на фасаде объекта культурного наследия информационных конструкций, в нарушение требований ст.ст. 35.1, 45 Федерального закона от 25.06.2002 № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», ст. 12 Закона Санкт-Петербурга от 12.07.2007 № 333-64 «Об охране объектов культурного наследия в Санкт-Петербурге», без согласования органов исполнительной власти Санкт-Петербурга.

По результатам проверки прокуратурой района в адрес главного врача СПб ГБУЗ «Городская поликлиника №54» внесено представление об устранении нарушений требований действующего законодательства, по результатам рассмотрения которого незаконно размещенные рекламные конструкции демонтированы.

Ст. помощник прокурора Калининского

района Санкт-Петербурга