Прокуратура Калининского района защитила права несовершеннолетнего

Прокуратурой Калининского района Санкт-Петербурга на основании обращения женщины проведена проверка по факту нарушения прав ее несовершеннолетнего сына.

Установлено, что водитель технически исправного автомобиля, двигаясь по дворовой территории, в нарушении п. 10.1 ПДД РФ, неправильно выбрал скорость, обеспечивающую водителю возможность постоянного контроля движения транспортного средства, совершил наезд на самокат, который находился в руках 13-летнего пешехода, в результате чего ребенок упал, получив ушибы.

В целях защиты прав и законных интересов несовершеннолетнего ребенка прокурор направил в суд исковое заявление о взыскании с водителя в пользу потерпевшего компенсации морального вреда в размере 100 000 руб.

27.07.2022 Калининским районным судом Санкт-Петербурга вынесено определение об утверждении мирового соглашения на сумму в размере 25 000 руб.