Прокуратура направила в суд уголовное дело о разбойном нападении

Прокуратура Калининского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местного жителя. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с незаконным проникновением в жилище, в особо крупном размере).

По версии следствия, обвиняемый и трое соучастников, располагая информацией о наличии денежных средств и иных ценных вещей, вступили в преступный сговор на хищение имущества из квартиры, расположенной в д. 6 корп. 1 по Кушелевской дороге.

Согласно заранее разработанному плану, 7 марта 2022 года в ночное время суток фигуранты уголовного дела, надев в целях конспирации маски, проникли в квартиру, в которой проживали молодой человек и девушка. Подавив волю потерпевших к сопротивлению, связав их руки стяжками и, заперев в разных комнатах, обвиняемые похитили 200 тыс. рублей и банковскую карту.

Оставив хозяев связанными, соучастники покинули квартиру и направились к банкомату где, используя пароль, сняли с банковской карты свыше 1,2 млн рублей.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Калининский районный суд.

В отношении соучастников расследование уголовных дел продолжается.