Прокуратура потребовала соблюдения прав налогоплательщиков

Установлено, что заявителями в МИФНС России № 18 по г. Санкт-Петербургу поданы налоговые декларации. При этом по результатам проведенной камеральной проверки решения о возврате налога на расчетный счет налогоплательщиков сформированы с нарушением требований законодательства.

Кроме того, в отношении одного налогоплательщика акт камеральной проверки, а также решение об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, направлено в адрес заявителя с нарушением срока. Прокуратура по фактам выявленных нарушений внесла представление в адрес налоговой инспекции.

По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности за нарушения сроков камеральных проверок деклараций налогоплательщиков, несвоевременный возврат им денежных средств.

Старший помощник прокурора Калининского района

г. Санкт-Петербурга

юрист 1 класса                                                                                 Н.А. Васильева