Прокуратура принимает меры по обеспечению граждан льготными лекарственными препаратами

Прокуратура Калининского района на основании обращения провела проверку соблюдения прав гражданина на обеспечение льготными лекарственными препаратами.

В соответствии с законодательством граждане, страдающие психическими заболеваниями, имеют право на получение лекарственных препаратов на льготной (бесплатной) основе.

Установлено, что местный житель состоял на учете в СПб ГБУЗ «Психоневрологический диспансер №2» в связи с наличием психического заболевания «шизофрения».

Вместе с тем, гражданину выписан рецепт на приобретение лекарства за счет собственных средств, без оформления рецепта, позволяющего получить лекарство бесплатно.

Прокуратура внесла представление главному врачу учреждения, результаты рассмотрения которого контролируются.

Помощник прокурора Калининского района

г. Санкт-Петербурга

юрист 2 класса                                                                                     Н.О. Лебедев