Прокуратура района провела проверку исполнения законодательства о СМИ

Прокуратурой Калининского района проведена проверка деятельности Медико-санитарной части № 70 СПб ГУП «Пассажиравтотранс» по вопросу соблюдению требований законодательства о средствах массовой информации, в ходе которой выявлены нарушения, требующие принятия мер прокурорского реагирования.

В ходе проведенной проверки установлено, что 31.01.2022 на адрес электронной почты Медико-санитарной части № 70 СПб ГУП «Пассажиравтотранс» поступил запрос ООО «Медрейтинг» об оказании содействия в предоставлении информации.

Вместе с тем, в нарушение ст. 39, 40 Федерального закона Российской Федерации от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации», ответ на указанный запрос в нарушение установленного законом срока был направлен только 04.03.2022. Также установлено, что указанный ответ не является полным, поскольку отсутствует информация о том, ведет ли прием пациентов указанный в запросе доктор.

По результатам проведенной проверки главному врачу Медико-санитарной части № 70 СПб ГУП «Пассажиравтотранс» 26.05.2022 внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности в виде замечания.