Прокуратура требует устранить нарушения закона в детской школе искусств

Прокуратура Калининского района провела проверку соблюдения требований закона при осуществлении образовательной деятельности в СПб ГБОУ ДО«Санкт-Петербургская детская школа искусств им. И.П. Бородина».

Проверка выявила нарушения трудового законодательства.

В силу закона при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю справку о наличии (отсутствии) судимости и факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям

Вместе с тем, проверка личных дел показала, что у 27 сотрудников школы отсутствуют справки установленного образца.

При изучении личных карточек обучающихся установлено, что в них содержится информация о персональных данных несовершеннолетних, однако, письменные согласия законных представителей на их обработку отсутствуют.

А в местах общего пользования школы отсутствует знак, запрещающий курение.

Прокуратура района в отношении директора образовательного учреждения возбудила дела об административных правонарушениях по ч. 2 ст. 13.11 КоАП РФ (нарушение правил защиты информации), ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства), ч.1 ст. 6.25 КоАП РФ (несоблюдение требований к знаку о запрете курения, выделению и оснащению специальных мест для курения).

Помимо этого в адрес руководства внесено представление об устранении нарушений закона.