Прокуратура указала на недопустимость отключения теплоснабжения

Прокуратура Калининского района по обращениям жителей многоквартирных домов на улице Карпинского провела проверку исполнения законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Установлено, что на участках улиц Руставели, Верности и проспекта Науки с 14 час. 00 мин. 19 декабря 2022 года до 19 час. 00 мин. 20 декабря 2022 года проведены плановые работы по реконструкции тепловых сетей, в связи с чем произведено отключение теплоснабжения в многоквартирных домах по адресам: ул. Карпинского, д. 27, к. 2, лит. А; ул. Карпинского, д. 9, к. 1; ул. Карпинского, д. 23, к. 1; пр. Науки, д. 73.

В нарушение действующих норм, согласно которым допустимая продолжительность перерыва отопления при температуре воздуха в жилых помещениях от +12 °C составляет не более 16 часов единовременно, теплоснабжение в указанных домах отключено более чем на 24 часа.

По факту выявленных нарушений генеральному директору ГУП «ТЭК СПб» внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства, которое рассмотрено и удовлетворено.