Прокуратура в суде отстояла жилищные права ребенка, нарушенные отцом, лишенным родительских прав

Прокуратура Калининского района на основании обращения матери провела проверку по вопросу нарушения жилищных прав ее несовершеннолетней дочери.

Проверка показала, что женщина и ее дети зарегистрированы и постоянно проживают в жилом помещении по договору социального найма. Совместно с ними проживает отец детей, который зарегистрирован в квартире в связи с заключением брака, но в договор социального найма включен не был.

Мужчина лишен судом родительских прав в отношении несовершеннолетней дочери, в связи с ненадлежащим исполнением родительских обязанностей.

В соответствии с ч. 2 ст. 91 ЖК РФ, если совместное проживание граждан, лишенных родительских прав, с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным, такие граждане по требованию законных представителей несовершеннолетних, органа опеки и попечительства или прокурора могут быть выселены в судебном порядке из жилого помещения.

Прокурор в Калининский районный суд направил исковое заявление в защиту прав несовершеннолетней девочки о признании ее отца, лишенного родительских прав, утратившим право пользования жилым помещением и выселении.

Решением Калининского районного суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Старший помощник прокурора Калининского района

г. Санкт-Петербурга

младший советник юстиции                                                              Е.И. Козаева