Прокуратура внесла представление в адрес филиала «Почты России» за отказ в выдаче пенсии по доверенности

Прокуратура Калининского района на основании обращения гражданина провела проверку исполнения требований закона ФГУП «Почта России».

Установлено, что в марте 2019 года гражданин на основании нотариальной доверенности, оформленной в соответствии с требованиями закона, обратился на отделение почтовой связи № 195427 для получения пенсии доверителя - его матери.

В силу закона по желанию пенсионера выплата пенсии может производиться другому лицу по доверенности, выдаваемой в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Вместе с тем, в нарушение норм закона гражданину в выплате пенсии доверителя отказано.

Прокуратура района в адрес ФГУП «Почта России» внесла представление об устранении нарушений закона, которое рассмотрено, удовлетворено, ответственный сотрудник привлечен к дисциплинарной ответственности, а пенсия заявителю выплачена в полном объеме.