Прокуратура защитила права несовершеннолетних (Викторова О.Д.)

Прокуратурой Калининского района Санкт-Петербурга проведена проверка по факту нарушения жилищных прав несовершеннолетних при приобретении недвижимости с использованием материнского (семейного) капитала.
Установлено, что Викторова О.Д. является матерью несовершеннолетних детей 2006 и 2017 г.р., ей был выдан государственный сертификат на материнский (семейный) капитал в размере 453026,00 руб., который она реализовала через представителя по доверенности, оформив право собственности на ½ долю земельного участка, и ½ долю жилого дома, расположенного в Республике Дагестан.
Вместе с тем, доли в собственности на несовершеннолетних детей Викторовой О.Д. не выделены и не оформлены.
Таким образом, Викторова О.Д. до настоящего времени в нарушение требований ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» не выполнила обязательство по оформлению в собственность доли несовершеннолетнем детям.
По итогам проверки прокуратурой района в Калининский районный суд Санкт-Петербурга направлено исковое заявление об обязании Викторовой О.Д. выделить несовершеннолетним детям по 1/3 доли приобретенного имущества.