Прокуратура защитила жилищные права сироты

Прокуратурой района на основании обращения гражданина проведена проверка по вопросу защиты жилищных прав его подопечного, родители которого лишены родительских прав.

В рамках проведения проверки установлено, что Администрацией района отказано во включении несовершеннолетнего в списки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, для обеспечения жилым помещением.

Принимая во внимание то обстоятельство, что несовершеннолетний фактически проживает по месту жительства своего опекуна по адресу: ул. Веденеева, д.8, к.1, а совместное проживание по месту регистрации с отцом невозможно, отказ в обеспечении органами государственной власти дополнительных гарантий по социальной защите прав ребенка является незаконным.

В целях защиты прав и законных интересов несовершеннолетнего прокурор направил в суд исковое заявление об обязании Администрации района включить его в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями.

В ходе рассмотрения дела ответчик добровольно исполнил требования прокурора.