Прокуратурой Калининского района Санкт-Петербурга в порядке надзора проведена проверка соблюдения требований законодательства о воинской обязанности и военной службе в деятельности военного комиссариата Калининского района Санкт-Петербурга.

В ходе проведенной проверки при выборочном изучении личных дел граждан, подлежащих призыву на военную службу, выявлены нарушения Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Так, при изучении ряда личных дел установлено, что в картах медицинского освидетельствования граждан, подлежащих призыву на военную службу, лист медицинского освидетельствования отсутствует или заполнен с нарушением установленных требований, при прохождении медицинского освидетельствования не выставлена категория годности.

По результатам проверки в адрес военного комиссариата Калининского района Санкт-Петербурга внесено представление, по результатам рассмотрения которого виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, выявленные нарушения устранены.