Прокуратурой района проведена проверка в деятельности ЗАО «НЕОДЕНТ» по соблюдению требований законодательства о противодействии коррупции, в части законности привлечения к трудовой деятельности либо к выполнению работ или оказанию услуг бывших государственных служащих.

Действующим антикоррупционным законодательством предусмотрена обязанность работодателя при заключении трудового договора на выполнение работ с гражданином, ранее замещавшим должность государственной или муниципальной службы, в течении двух лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы в десятидневный срок сообщать о заключении такого представителю нанимателя (работодателя) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы.

В нарушение вышеуказанных требований ЗАО «НЕОДЕНТ» не направило прежнему работодателю уведомление о трудоустройстве бывшего госслужащего.

По результатам проверки, в отношении юридического лица ЗАО «НЕОДЕНТ», а также генерального директора Общества составлены постановления о возбуждении дел об административном правонарушении, предусмотренном ст.19.29 КоАП РФ, которые с материалами проверки направлены мировому судье Санкт-Петербурга для рассмотрения и решения вопроса о привлечении указанных лиц к административной ответственности,

Также, генеральному директору ЗАО «НЕОДЕНТ» внесено представление об устранении нарушений требований законодательства о противодействии коррупции, которое находится на рассмотрении.

Ст. помощник прокурора Калининского

района Санкт-Петербурга