«Прокуратурой района выявлены нарушения законодательства о социальной защите прав инвалидов и иных маломобильных групп населения»

Прокуратурой Калининского района г. Санкт-Петербурга в апреле проведена встреча с участниками местного отделения Санкт-петербургской городской общественной организацией «Всероссийское общество инвалидов».

Результатом встречи стало обращение троих участников организации с жалобами в прокуратуру района на несоблюдение СПб ГБУЗ «Городская наркологическая больница» диспансерно-поликлиническим отделением Калининского района, ФГУП «Почта России», индивидуальным предпринимателем Гулиевым С.А., законодательства о социальной защите инвалидов в части обеспечения доступности для инвалидов и иных маломобильных групп населения.

На основании обращений граждан, проведена проверка СПб ГБУЗ «Городская наркологическая больница» (далее – учреждение), филиала ФГУП «Почта России», ИП Гулиев С.А, по результатам которой в действиях учреждения и индивидуального предпринимателя выявлены нарушения требований законодательства о социальной защите инвалидов, которые не позволяют обеспечить досягаемость оказываемых услуг, а также не позволяют обеспечить комфортность и безопасность пребывания людей с ограниченными возможностями.

По результатам проверки руководителю учреждения, директору филиала ФГУП «Почта России», ИП Гулиеву С.А. внесены представления об устранении нарушений действующего законодательства, рассмотрение которых находится на контроле прокуратуры района.