Проведена проверка ООО "СтройПроектСервис"

Природоохранной прокуратурой г. Санкт-Петербурга проведена проверка по факту уничтожения ООО "СтройПроектСервис" зеленых насаждений при производстве работ на территории ЗНОП "Сад Бенуа между Тихорецким пр., Светлановским пр., ул. Веденеева и пр.Науки".
В ходе проверки в августе 2015 года установлено что ООО "СтройПроектСервис" в отсутствие специального разрешения - порубочного билета, допущено снятие плодородного слоя почвы на вышеуказанной территории, площадь повреждения зеленых насаждений составила 260 м.кв.
При проведении повторной проверки 08.09.2015 установлен факт возобновления земляных работ, а также работ по подготовке щебеночного основания под устройство покрытия из георешетки.
При проведении указанных работ площадь повреждения зеленых насаждений была увеличена до 826 м.кв.
По фактам выявленных нарушений ООО "СтройПроектСервис" Комитетеом по благоустройству Санкт-Петербурга 25.09.2015 привлечено к ответственности по ст.9 Закона Санкт-Петербурга от 31.05.2010 № 273-70 "Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге" в виде штрафа в размере 1 млн. руб.
Несмотря на привлечение виновного лица к ответственности, работы по устройству подъездной дороги к пятну застройки и нарушению благоустройства при нахождении техники, складировании строительных материалов продолжены. 30.09.2015 площадь уничтоженных зеленых насаждений (газона) составила 1749,5 м.кв.
Таким образом, в результате незаконных действий ООО "СтройПроектСервис" зеленому фонду Санкт-Петербурга нанесен ущерб в размере 9,6 млн.руб.
Учитывая изложенное, природоохранной прокуратурой г. Санкт-Петербурга генеральному директору Общества вынесено представление, в Петроградский районный суд в порядке ч. 1 ст.45 ГПК РФ направлено исковое заявление о взыскании с ООО "СтройПроектСервис" денежных средств в доход бюджета Санкт-Петербурга в счет возмещения причиненного ущерба окружающей среде.