Способы доставки пенсии

Перевалил за середину первый месяц долгожданного лета – сезона отпусков и поездок на дачу. У пенсионеров в летний сезон возникают вопросы, связанные со своевременным получением пенсии. В связи с этим, управление Пенсионного фонда в Калининском районе Санкт-Петербурга напоминает о способах доставки пенсии.

В соответствии с действующим пенсионным законодательством по желанию пенсионера пенсия может доставляться организацией федеральной почтовой связи или кредитной организацией.

Выплата пенсии организациями почтовой связи

При доставке пенсии через организации федеральной почтовой связи каждому пенсионеру устанавливается дата получения пенсии в соответствии с графиком доставки с 3 по 22 число текущего месяца.

Если пенсионер отсутствовал в дату доставки пенсии по месту жительства, он вправе получить ее в последующие дни месяца в кассе отделения почтовой связи, но не позднее окончания периода доставки – 22 числа.

Выплата пенсии кредитными учреждениями

Пенсионер, подав заявление в управление ПФР по месту жительства, может перевести доставку своей пенсии на банковский счет либо на счет банковской карты, открытый в кредитной организации.

Через отделения Северо-Западного банка ПАО Сбербанк:   - 22 июля 2019

Через иные кредитные организации, с которыми Отделением заключены договоры о доставке сумм пенсий, ЕДВ и иных социальных выплат, производимых Пенсионным фондом Российской Федерации –     17 июля 2019 ,

Выплата пенсии по доверенности

По желанию гражданина пенсия может выплачиваться по доверенности, выдаваемой в порядке, установленном законодательством. Выплата пенсии по доверенности, срок действия которой превышает один год, производится в течение всего срока действия документа при условии ежегодного подтверждения пенсионером в управлении ПФР факта регистрации по месту получения пенсии.

Важно! Пенсионер может изменить способ доставки пенсии не выходя из дома, воспользовавшись для этого «Личным кабинетом гражданина» или Единым порталом госуслуг. Кроме этого, в Личном кабинете гражданин может получить информацию о сформированных пенсионных правах, о назначение пенсии, о виде и размере пенсии и социальных выплат (таких как ЕДВ, НСУ, ежемесячной и компенсационной выплаты по уходу за нетрудоспособным и т. д.).

Помимо этого сервисы позволяют направить обращение в ПФР, записаться на прием, заказать ряд документов.

Все услуги и сервисы, предоставляемые ПФР в электронном виде, объединены в единый портал на сайте Пенсионного фонда по адресу https://es.pfrf.ru. Для большего удобства портал структурирован не только по типу получаемых услуг (пенсии, соцвыплаты, материнский капитал и др.), но и доступу к ним – с регистрацией или без регистрации. Для доступа к услугам, имеющим отношение к персональным данным, необходимо иметь подтвержденную учетную запись на Едином портале госуслуг.

Начальник управления ПФР в Калининском районе Санкт-Петербурга

О.М. Шаулова