Суд рассмотрел уголовное дело о незаконном приобретении прав на чужое имущество, повлекшее лишение прав гражданина на жилые помещения

Прокуратура района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Илькина Гасымова и Ольги Давыдовой.

Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение), кроме того Гасымов обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба).

По версии следствия, не позднее декабря 2012 года, Гасымов под предлогом аренды части жилого помещения, стал проживать в квартире пожилой женщины, периодически снабжая ее продуктами питания и спиртными напитками, после чего, уговорил последнюю продать принадлежащую ей квартиру, стоимостью около 3,5 млн. рублей, фиктивному покупателю – Давыдовой, а также оформить на него доверенность на распоряжение автомобилем потерпевшей», стоимостью более 60 тыс. рублей, после чего продал данный автомобиль.

С целью придания законности сделке по продаже квартиры, они убедили пенсионерку приобрести другое жилое помещение в деревне.

Также, в ходе расследования уголовного дела выявлен ещё один эпизод преступной деятельности Давыдовой, которая совместно с подельником осуществила мошенничество с комнатой, путем заключения между ними фиктивного брака с дальнейшим оформлением указанной комнаты в собственность злоумышленницы.

В настоящее время уголовное дело направлено в Калининский районный суд для рассмотрения по существу. За совершение данных преступлений предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до девяти лет, по совокупности совершенных преступлений.

Помощник прокурора Калининского

района Санкт-Петербурга