Суд рассмотрит уголовное дело о серии краж, совершенных организованной группой

Прокуратура Калининского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении организованной группы из шести человек, совершившей 11 преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная в крупном размере, организованной группой).

По версии следствия местный житель, ранее привлекавшийся к уголовной ответственности за совершение преступления против собственности, ведущий преступный образ жизни, решил создать под своим руководством организованную преступную группу для совершения на территории Санкт-Петербурга серии тяжких преступлений – хищений дорогостоящих иностранных автомобилей. Для этого он посвятил в свои преступные планы своего знакомого, который должен был приискать остальных лиц.

После того, как были найдены сообщники, организатором распределены роли участвующих, которые подыскивали транспортные средства, затем приезжали или приходили на близко располагающиеся к месту хищения улицы, где наблюдали за окружающей обстановкой.

После чего, один из них проникал в салон машины, вскрывая замок двери, и заводил двигатель транспортного средства.

Угнанный автомобиль участники группы перегоняли в безопасное место – во дворы или гараж на ул. Антоновская в Санкт-Петербурге, где осуществляли замену государственных регистрационных знаков.

Таким способом группой похищено 11 автомобилей, на общую сумму свыше 5,7 млн. рублей.

Уголовное дело направлено в Калининский районный суд для рассмотрения по существу.