Сведения о стаже и зарплате для будущей пенсии можно вносить самостоятельно

Если гражданин считает, что информация о стаже, зарплате или нестраховых периодах не учтена на его пенсионном счете (индивидуальный лицевой счет
в ПФР) или учтена не в полном объеме, он имеет право  добавить недостающие сведения.

Для этого ему необходимо представить в территориальный орган Пенсионного фонда дополнительные документы. Стаж и зарплату до 2002 года можно подтвердить трудовой книжкой, трудовым договором, справкой от работодателя, выписками из приказов, выписками на выдачу зарплаты и т.п.

За этими документами надо обратиться к работодателю того периода, который
не учтен на лицевом счете. В течение трех рабочих дней со дня подачи соответствующего заявления он обязан предоставить заверенные копии документов, связанных с работой. Если предприятие ликвидировано, то обращаться следует либо к организации-правопреемнику, либо в вышестоящую организацию, либо в архив.

Также факт трудовой деятельности до 2002 года может быть установлен
на основании свидетельских показаний.

Периоды работы после 2002 года включаются в стаж при условии уплаты за гражданина страховых взносов. Начисленные и уплаченные взносы отражены в отчетности, которую представляют работодатели, и учитываются при назначении пенсии.

Добавим, что информацию о сформированных пенсионных правах (о стаже, зарплате, количестве пенсионных баллов) можно получить в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР, в мобильном приложении ПФР, на Портале госуслуг
и в территориальном органе Пенсионного фонда. Сведения, указанные
в индивидуальном лицевом счете, сформированы на основе данных от работодателей и самих граждан.