Табак и здоровье легких

31 мая во всем мире проводится международная акция по борьбе с курением - Всемирный день без табака, т.е. день, свободный от табачного дыма. Тема Всемирного дня без табака в текущем году – «Табак и здоровье легких».

Одна из самых распространенных эпидемий за всю историю существования человечества - никотиномания, стоящая в одном ряду с алкоголизмом и наркоманией. Борьба с курением идет во всем мире. От причин, связанных с потреблением табака, ежегодно умирают 300 тысяч человек. При сохранении существующих тенденций в будущем цифры эти будут расти.

Курение сейчас это и «способ снятия стресса, и отдых от работы, и неотъемлемая часть веселья и релаксации». Именно нынешнее отношение к сигарете приводит к формированию стойкой никотиновой зависимости. Необходимо также указать, что производители современной табачной продукции широко применяют различные добавки, повышающие тягу к курению.

Никотин, который содержится в сигаретах:

ü Снижает обеспечение сердца кислородом.

ü Повышает артериальное давление и частоту сердечных сокращений.

ü Повышает свертываемость крови.

ü Повреждает клетки, которые выстилают коронарные артерии и другие кровеносные                     сосуды

1-2 пачки сигарет содержат смертельную дозу никотина. Курильщика спасает, что эта доза вводится в организм не сразу, а дробно. Статистические данные говорят: по сравнению с некурящими длительно курящие в 13 раз чаще заболевают стенокардией, в 12 раз - инфарктом миокарда, в 10 раз - язвой желудка. Курильщики составляют 96 - 100% всех больных раком легких. Каждый седьмой долгое время курящий болеет облитерирующим эндартериитом - тяжким недугом кровеносных сосудов.

Значительны и экономические потери от употребления табака, связанные с затратами на лечение и выплату компенсаций в связи с заболеваемостью и инвалидностью, снижением производительности труда, в семьях расходы на "курево" поглощают до 15% бюджета. Огромные потери происходят от небрежности при курении (лесные, бытовые пожары, ожоги и т.д.).

Отказ от курения будет полезен для здоровья в любом возрасте, вне зависимости от «стажа» курения. Существует множество способов отказа от курения. Это могут быть различные специальные пластыри, таблетки, спреи, занятия спортом, правильное питание – но самое главное – это психологический настрой и мотивация.

Необходимо информировать население о вреде табакокурения, организовывать массовые спортивно - оздоровительные, просветительные мероприятия, медицинские консультирования и скрининговые обследования с привлечением к этой работе медицинских работников  Центров здоровья, также на базе ЛПУ организовывать горячую линию для ответов на вопросы, связанные с отказом от курения.

Бросить курить может каждый — нужно лишь пожелать. Это важно для тех, кто очень хочет продолжать жить, причем полноценной здоровой жизнью. Важно не дать какой-то привычке взять верх над собой, взять себя в руки и беречь свое здоровье.

Филиал № 2 ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии

в г. Санкт-Петербург»

врач-эпидемиолог эпидемиологического отделения Сусоева А.В.