Уклонение от воинской обязанности грозит реальным лишением свободы

Прокуратура района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Дмитрия Голованова.

Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ (уклонении от прохождения военной службы).

По версии следствия, Голованов, осознавая, что не имеет законных оснований для освобождения от военной службы и отсрочки от призыва, не явился в весенний и осенний призывы в июне и октябре 2016 года, в назначенное в повестках время, в военный комиссариат Калининского района. При этом указанные повестки обвиняемый получал на руки.

Голованов признал свою вину в полном объеме, подтвердив намерение уклониться от прохождения военной службы.

За указанные действия Голованову грозит уголовное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Ст. помощник прокурора Калининского

района Санкт-Петербурга