А город увидел - учения идут

В соответствии с планом проведения тренировок 27.10.2017 года проводилась комплексная тренировка по теме «Взрыв газа в жилом доме и в условиях ограниченного проезда пожарной техники на внутриквартальной территории» по адресу: ул. Брянцева, д.15 корп.2.

По легенде учений в 12:59 на пульт «01» поступило сообщение о пожаре в жилом доме по ул. Брянцева. Из-за утечки бытового газа в газовой котельной произошел взрыв с последующим возгоранием. В результате происшествия имеются пострадавшие: 2 рабочих, производивших ремонт на фасаде здания, 43 прохожих.

В ходе проведения учений, дежурной службой администрации района была организована «Горячая линия» для граждан, а также медицинская помощь пострадавшему населению. На базе Лицея №179 по адресу: ул. Ушинского, д. 35/2, организован пункт временного размещения граждан.

После ликвидации условного пожара, был произведен анализ учений, по результатам которого, были оценены действия специальных оперативных и дежурных служб Калининского района. Особую тревогу вызывает парковка личного автотранспорта на придомовой территории, что существенно затрудняет развертывание сил и средств МЧС.

Где искать правила стоянки автомобиля возле многоэтажек?

Требования к организации стоянок, для транспортных средств возле жилых домов изложены в СанПиН (2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов»).

​ Промежуток между не огороженным парковочным участком и многоквартирным домом обязан быть как минимум 10 метров. При этом вместимость территории парковки - не больше 10 машин;

​ При условии наличия неразрывного стенового обнесения у помещений и обеспечения придомовых участков элементами благоустройства, на участке около дома возможны организация паркингов (вместительностью до 50 транспортных средств) и автостоянок (вместительностью до 100 транспортных средств).

О несоблюдении вышеуказанных норм следует сообщать в соответствующие органы ГИБДД и МЧС!

В ПДД есть пункт 26.2. «О парковке в жилом районе», который регламентирует правила стоянки транспортных средств во дворе.

Правила дорожного движения о правилах парковки в жилом районе

ПДД должны соблюдаться не только на дорожном пространстве, но и на придомовых участках жилых домов, т. е. во дворе.

Закон запрещает:

-остановку автомобильного средства во дворе многоэтажки, с работающим двигателем дольше 5 минут. Исключением является высадка или посадка пассажиров. Действия с багажом и прогревание транспортного средства зимой к исключениям не относятся;

-оставлять под окнами многоэтажного дома транспортное средство весом более 3,5 тонны. Для парковки грузовых транспортных средств есть специальные парковочные места;

-парковку на газонных покрытиях и тротуарах. Исключение - места с установленными знаками, разрешающими стоянку. Пешеходные переходы не относятся к отступлению от правила;

-автостоянку на расстоянии менее 5 метров от мусорных контейнеров;

перекрытие проезда или ограничение для передвижения других машин, служб экстренной и коммунальной помощи;

-оборудование собственного парковочного места без разрешения компетентных инстанций.

Уважаемые автовладельцы, ПОМНИТЕ, что из-за вашего неправильно припаркованного автомобиля зависит чья-то неспасенная жизнь, в том числе ваших родных и близких, берегите их!

СПб ГКУ «Пожарно-спасательный отряд Калининского района»

ОНДПР Калининского района ГУ МЧС России по СПб

Территориальный отдел по Калининскому району УГЗ ГУ МЧС России по СПб