День образования Калининского района прошел под пристальным вниманием сотрудников МЧС

21 июля – День образования Калининского района Санкт-Петербурга. Праздник района прошел массово в Муринском парке, где была расположена концертная площадка, а по окончанию праздничного мероприятия был организован запуск фейерверка. Сотрудники МЧС в преддверии мероприятия провели противопожарный инструктаж с организаторами мероприятия и ответственными должностными лицами администрации района и муниципального образования, а также обеспечивали безопасность гостей праздника на протяжении всей праздничной программы.

Согласно действующему законодательству, при запуске профессиональных пиротехнических изделий, необходимо осуществить согласование с региональным МЧС. В связи с этим, организаторы фестиваля обратились в Главное управление МЧС России по Санкт-Петербургу и предоставили план-схему мероприятия, а также классы применяемых пиротехнических изделий. Изучив полученные документы, сотрудники Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу, проверили соблюдение безопасного расстояния от места запуска до зрителей, соблюдение правил безопасности при его организации. Кроме того, в районе запуска усилено несли службу сотрудники государственного пожарного надзора Калининского района, пожарно-спасательные подразделения и была направлена пожарно-спасательная техника 1 отряда федеральной пожарной службы для обеспечения безопасности.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Главного управление МЧС России по Санкт-Петербургу обращается ко всем гражданам и гостям города, планирующим посещать массовые мероприятия и в дальнейшем, с просьбой соблюдать установленную организаторами безопасную зону, и не подходить близко к местам запуска фейерверков.