Культура безопасного поведения на отдыхе! Выходные под присмотром пожарного инспектора Калининского района

С приходом устойчивой тёплой погоды активность горожан в общении с природой резко увеличивается. Для многих, общение с природой без шашлыков - отдых неполноценный. А это значит, что риск возникновения пожаров в лесопарковых зонах резко увеличивается, ведь не для кого, не секрет что основной причиной природных пожаров является человеческий фактор, а именно беспечность и безответственность.

В минувшие выходные сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу было организовано патрулирование на территории парков и скверов Калининского района.

В ходе профилактических рейдов были выявлены нарушения гражданами законодательства г. Санкт-Петербурга, а именно: "Разведения открытого огня на особо охраняемой природной территории" - на что инспекторами МЧС было указано отдыхающим на недопущение открытого огня в парках и скверах, за что предусмотрена административная ответственность в виде денежного штрафа. Кроме этого в ходе рейдов сотрудниками государственного пожарного надзора Калининского района проводились профилактические мероприятия и разъяснительные беседы с населением о соблюдении требований пожарной безопасности с вручением агитационных памяток для населения об ответственности за нарушение требований пожарной безопасности.

Цель данных рейдов – воспитание культуры безопасного поведения в местах отдыха и увеличение грамотности населения в области пожарной безопасности.

Результатом патрулирования в минувшие выходные стало предотвращение пожаров в зонах парков и скверов на территории Калининского района, с десятками граждан проведены разъяснительные беседы, вручены памятки о правилах поведения в лесах и парках.

Если Вы стали свидетелями возгораний, пала травы, проведения несанкционированных отжигов сухой травы, просим немедленно сообщить по телефонам «01», «112» и «101» (при этом необходимо назвать адрес (привязку к населенному пункту, дому, км автодороги и т.п.), место возникновения пожара, а также сообщить свою фамилию и телефон для уточнения информации).

Желаем вам безопасного отдыха!