МЧС Калининского района знакомит подрастающее поколение с работой сторудника пожарной охраны

МЧС Калининского района знакомит подрастающее поколение с работой сотрудника пожарной охраны.

Перед наступлением школьных дней сотрудники МЧС Калининского района знакомят подрастающее поколение в рамках "Уроков Безопасности" среди образовательных учреждений города с профессией сотрудника пожарной охраны.

В свободное время дети зачастую остаются одни, без присмотра родителей. У них появляется больше свободного времени, и они чаще предоставлены сами себе. В это время взрослым следует задуматься над тем, как ребёнок будет проводить досуг во время каникул, провести с детьми беседы, разъяснив им правила безопасного поведения и поведения в различных экстремальных ситуациях, которые могут возникнуть с ними во время отсутствия взрослых.

В преддверии Года чрезвычайных ситуаций в системе МЧС России школьники сразу нескольких общеобразовательных школ Калининского района становятся участниками увлекательной и одновременно познавательной экскурсии. Они посещают пожарно-спасательные части № 11, № 13 и № 34 1 отряда ФПС по городу Санкт-Петербурга, которые располагаются на территории Калининского района и осуществляют район выезда пожарных подразделений в районе.

В рамках встречи со спасателями ребята узнали много нового о возможностях современных пожарных, их экипировке, оборудовании и используемой техники, а главное повторили правила пожарной безопасности в осенне-зимний период. Особенный интерес у ребят вызвала возможность примерить боевую одежду пожарного и каску, а также побывать внутри настоящей пожарной машины.

Сопровождавшие школьников педагоги отметили, что дети получили массу положительных эмоций и тему для обсуждения на несколько дней.

Кроме того, подобные встречи носят еще и профилактический характер, позволяя прививать подрастающему поколению навыки грамотных действий в экстренных ситуациях.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Калининского района Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу хочет отметить, что данные профилактические мероприятия (экскурсии) проходят на безвозмездной основе при согласование руководителей образовательных учреждений города в рамках "Уроков Безопасности" (урок ОБЖ).