МЧС НАПОМИНАЕТ! Пожарная безопасность в осенне-зимний период

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Калининского района Главного управления МЧС России г. Санкт-Петербурга подводит итоги летне-осеннего пожароопасного периода и продолжает информировать населения о предстоящих требованиях пожарной безопасности в осенне-зимний пожароопасный период, напоминая гражданам и гостям о соблюдениях требований пожарной безопасности.

Безопасность дома.

Категорически запрещается подвешивать абажуры на электрических проводах, заклеивать электропроводку обоями, закрашивать масляной краской, включать в одну розетку одновременно несколько приборов.

Уходя из дома, следует выключать бытовую технику, не оставлять без присмотра включенные электроприборы, работающие в режиме ожидания. Даже поставленный на зарядку аккумулятора мобильный телефон и ноутбук могут стать причиной возгорания.

Пожары с наиболее тяжелыми последствиями (гибель людей и большой материальный ущерб) происходят в ночное время.

Напоминаем вам: чтобы уберечь себя и своих близких от пожара, следует также навсегда отказаться от привычки курить в жилых помещениях, не оставлять непотушенной сигарету, ни в коем случае не бросать не потушенные спички и окурки на пол.

Меры безопасности на кухне!

Кухня – самое популярное место в доме. Кроме того, она часто служит местом сбора для всех членов семьи. Избежать неприятностей и несчастных случаев, помогут простые правила безопасности, а именно:

·        Будьте аккуратны с растительными и животными маслами, ни в кое случае не тушите масла водой.

·        Не сушите белье над плитой.

·        Следите за процессом при готовке еды.

·        Не надевайте одежду с длинными рукавами.

·        Не допускайте детей к плите во время готовки

·        Выключайте плиту и электроприборы после использования.

Закрываем дачный сезон правильно.

Загородные дома и дачи не должны оставаться без внимания противопожарной безопасности. Чтобы избежать неприятностей и несчастных случаев, помогут простые правила безопасности, а именно:

·        Отключите электричество и газ.

·        Перекройте воду, слейте ее из кранов труб, емкостей.

·        Позаботьтесь о дверных петлях и замках.

·        Закройте вентиляционные отверстия в подвале.

·        Хорошо упаковывайте или увозите запасы продуктов.

Берегите себя и своих близких! Приятных вам выходных!