МЧС НАПОМИНАЕТ – Согреваемся безопасно! Правила использования отопительных приборов.

С наступлением прохладный дней, многие горожане наверняка отправятся в свои загородные дома, где без отопления, в условиях нынешнего похолодания, к сожалению, не обойтись. И чаще всего для этого используются обычные дровяные печи, а они уже сами по себе являются потенциально пожароопасными.

Так, например, пожар может произойти из-за перекала печи, появления в кирпичной кладке трещин, в результате применения для растопки горючих жидкостей, выпадения из топки или зольника горящих углей.

А между тем, для того, чтобы огонь дарил нам только тепло и не приносил беды достаточно соблюдать требования пожарной безопасности, специально предусмотренные для устройства и эксплуатации печей.

В первую очередь, помните, что нужно регулярно проверять исправность печи и дымоходов, ремонтировать их, вычищать сажу, заделывать трещины глиняно-песчаным раствором, а дымовая труба должна быть побелена на чердаке и выше кровли. Это делается для того, чтобы максимально быстро заметить появившиеся дефекты.

Шлак и зола, выгребаемые из топки, должны быть политы водой и удалены в специально отведенное место.

Для розжига печи не стоит использовать бензин, керосин и прочие легковоспламеняющиеся жидкости.

Чтобы не перекалить печь, не следует ее топить более двух часов. Лучше это делать два-три раза в день, но недолго.

Мебель, занавески и другие горючие предметы нельзя располагать ближе 50 см от топящейся печи. Вплотную же ставить предметы можно лишь через 4-5 часов после того, как прогорят дрова.

Не кладите на притопочный лист дрова и другие материалы, которые могут легко вспыхнуть.

И самое главное – ни в коем случае не оставляйте печь без присмотра во время топки и не полагайтесь в этом деле на детей.

Электрические отопительные приборы.

Что касается городских условий отопления то требуется соблюдать правила использования электрических отопительных приборов. Для обогрева жилищ граждане нередко используют газовые и электрические плиты, электронагреватели самой разной и иногда далеко не безопасной конструкции, которые могут послужить причиной пожара.

Для предупреждения несчастных случаев отдел надзорной деятельности и профилактической работы Калининского района Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу напоминает правила пользования электроприборами:

- Помните, что наиболее безопасными в эксплуатации являются обогреватели закрытого исполнения.

- Отопительные электроприборы должны устанавливаться на свободном месте вдали от мебели, занавесок и постельного белья.

- Нельзя их располагать на проходах и в тех местах, где на прибор может что-то упасть.

- Опасно включать в одну розетку одновременно несколько приборов

- Также следите за тем, чтобы электровилки и розетки не нагревались, ведь это первый признак неисправности электроприбора или перегрузки сети.

Категорически запрещается:

- Пользоваться электрообогревателями кустарного производства;

- Пользоваться неисправными выключателями и розетками;

- Оставлять включенные приборы без присмотра;

- Использовать обогреватели для сушки белья.

Из всех типов обогревательных приборов особую опасность представляют обогреватели с открытой спиралью. При пользовании ими надо быть крайне осторожными!
Соблюдение этих не хитрых правил поможет вам избежать крупных неприятностей.

Будьте осторожны и внимательны! Берегите себя и своих близких!

Считаем, что размещение данного материала в Вашем печатном издании и интернет-портале местного самоуправления сможет существенно повысить уровень культуры обеспечения пожарной безопасности гражданами.

________________________________________________

МЧС Калининского района, ОНДПР Калининского района, 1 отряд ФПС по Санкт-Петербургу, ПСО Калининского района