МЧС предупреждает!

Сотрудники МЧС  Калининского района предупреждают Вас о том что,
в связи с резким похолоданием, а также разницей температурных режимов
в дневное и ночное время на дорогах образуется гололедица, и в связи с сильными осадками возможно образование снежных карнизов на крышах домов, высока вероятность травмирования жителей, а также гостей Санкт-Петербурга.

Убедительно просим Вас соблюдать правила безопасности в зимний период, а именно, не стоять под козырьками домов без особой нужды, при передвижении по улицам внимательно смотреть себе под ноги, в темное время суток передвигаться с особой осторожностью. Для предотвращения травмирования, необходимо соблюдать несколько простых правил.

1. Выбирайте правильную обувь.

2 .Помните о способах передвижения по льду.

3 .Обеспечьте свою безопасность на улице.

4 .Падайте правильно.

5 .Посетите врача при необходимости после падения.

Прогулки по льду Невы также могут повлечь травмирование. В связи
с этим убедительно просим Вас  не выходить на лед. Если вы провалились под лед, то Вам необходимо запомнить несколько  важных советов.

1. Важно не уйти под воду. Если лед вокруг остался тонкий, и ухватиться за него нет возможности, необходимо запрокинуть голову назад, держа ее на воде, а ногами совершать движения, будто при езде на велосипеде.
  2.  Если же более-менее крепкий лед рядом остался – раскинуть руки в стороны,
    по его кромкам-это предотвратит погружение под лед с головой.
  3. В любом случае - постараться избавиться от тяжестей, которые тянут Вас ко дну: слишком тяжелой одежды рюкзака или сумки.
  4. Не паниковать, не барахтаться, дышать медленно и глубоко, громко звать
    на помощь.

Управление по Калининскому району ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу

Территориальный отдел ( по Калининскому району г. Санкт-Петербурга)
Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Калининского района;

ФГКУ «1 пожарно-спасательный отряд ФПС»
ГКУ «ПСО Калининского района»