О соблюдении правил пожарной безопасности при пользовании газовых приборов

Ежегодно в Санкт-Петербурге и Ленинградской области происходит свыше десяти тысяч пожаров. Более двух третей из них приходится на жилые здания и помещения. Источником подавляющего большинства трагедий служит человеческая беспечность. Точнее неосторожное обращение с огнем, шалости детей, неаккуратность при курении, неисправность электрического оборудования, несоблюдение мер пожарной безопасности при использовании электрическими приборами, неисправность газового оборудования                              и несоблюдения мер пожарной безопасности при его эксплуатации.

Будьте осторожны с бытовым газом, выполняйте все требования по безопасной эксплуатации газовых приборов.

При пользовании газом в быту запрещается:

- привязывать веревки к газопроводам (этим нарушается плотность резьбовых соединений, может возникнуть утечка газа и, как следствие, взрыв);

- сушить белье и волосы над зажженной плитой;

- самовольно переустанавливать и ремонтировать газовые приборы, баллоны, арматуру; оставлять без присмотра работающие газовые приборы;

- допускать к пользованию газовыми приборами детей дошкольного возраста и лиц,                          не знающих правил их безопасного использования;

- применять открытый огонь для обнаружения утечек газа (для этого должна использоваться только мыльная эмульсия);

- устанавливать регулятор давления без уплотнительного кольца или прокладки;

- сгибать и скручивать резино-тканевый рукав (шланг), допускать повреждение наружного слоя рукава (порезы, трещины, изломы), так как в этих местах возникает утечка газа; располагать вблизи работающей плиты легковоспламеняющиеся материалы и жидкости; пользоваться помещениями, где установлены газовые приборы для сна и отдыха; использовать газ и газовые плиты для отопления помещения;

- присоединять детали газовой арматуры с помощью искрообразующего инструмента; хранить запасные баллоны.

При неисправности газового оборудования или при запахе газа, следует немедленно прекратить пользование прибором, перекрыть краны на плите и вентиль на баллоне или флажок на редукторе, вызвать аварийную службу по телефону «04» и тщательно проветрить помещение. В это время не пользуйтесь открытым огнем, не включайте и не выключайте электроприборы                     и электроосвещение. Пожары уничтожают домашнее имущество, наносят государству                                     и собственникам материальный ущерб. Гибнут люди.

ПОМНИТЕ,

что Вы несете ответственность за исправность газового оборудования

внутри квартиры. Не забывайте, что применяемый в быту газ взрывоопасен.

При пользовании газовыми приборами, необходимо соблюдать правила пожарной безопасности! Пожар легче предупредить, чем потушить!

СПб ГКУ «Пожарно-спасательный отряд Калининского района»