Памятка о правилах пожарной безопасности населению в преклонном возрасте и инвалидов, проживающих в жилом секторе Калининского района

ПАМЯТКА

О правилах пожарной безопасности населению в преклонном возрасте и инвалидов, проживающих в жилом секторе Калининского района.

Пожары, как правило, происходят там, где нарушаются элементарные правила пожарной безопасности. Причинами возникновения пожаров чаще всего является человеческий фактор. В короткий период, на территории Калининского района, произошли пожары, на которых присутствовала гибель людей. По предварительным данным основными причинами пожара является неосторожное обращение с огнем. Как правило места проживания неблагополучной категории граждан находятся на особом учете, им уделяется особое внимание. В большинстве из них — злоупотребляют спиртными напитками, а дети предоставлены сами себе. Именно в таких социально-неблагополучных семьях риск возникновения пожара значительно возрастает.      Очень часто в неблагополучных семьях дети находятся одни дома, случается и так, что родители закрывают их на ключ снаружи, и в случае пожара им не выйти из жилища, ведь игры дети придумывают себе сами, из подручных средств, которыми могут оказаться и спички, и, конечно же они не задумываются о последствии, к которым их игры могут привести.    Это, прежде всего, обязанность родителей рассказать, объяснить ребенку к чему могут привести последствия игры со спичками, научить ребенка элементарным правилам действия в случае возникновения пожара.

ПОМНИТЕ И СОБЛЮДАЙТЕ ПРАВИЛА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.

-При пользовании электроэнергией включайте в электросеть утюг, плитку, чайник и другие электроприборы только исправные и при наличии под ними несгораемой подставки. Не размещайте включенные электроприборы близко к сгораемым предметам и деревянным конструкциям.

-Следите, чтобы электрические лампы не касались бумажных и тканевых абажуров.

-Не допускайте одновременного включения в электросеть нескольких мощных потребителей электроэнергии, вызывающих перегрузку сети.

-Опасно промачивать электропровода, заклеивать их обоями, подвешивать на гвозди, оттягивать, завязывать в узлы. Применять ветхие соединительные шнуры, удлинители. Все это приводит к нарушению изоляции и короткому замыканию электропроводов.

-Опасно пользоваться неисправными выключателями, розетками, штепселями, подключать оголенные концы при помощи скрутки проводов к электросети. В этих случаях возникают большие переходные сопротивления, которые приводят к сильному нагреву электропроводов и горению изоляции.

-Серьезную опасность представляет использование нестандартных, самодельных предохранителей. Электросеть от перегрузок и коротких замыканий защищают стандартные предохранители.

-Следите за исправностью и чистотой всех электробытовых приборов. К монтажу электроприборов и их ремонту привлекайте только специалистов. В этих случаях будет исключена возможность возникновения пожара от электроприборов.

-Не забывайте, что применяемый в быту газ взрывоопасен, поэтому, при пользовании газовыми приборами необходимо соблюдать правила пожарной безопасности.

-Нельзя, при наличии запаха газа в помещении, зажигать спички, курить, применять открытый огонь.

СПБ ГКУ «ПСО Калининского района»

ОНД Калининского района УНДиПР ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу