Памятка о соблюдении требований пожарной безопасности при пользовании газовыми приборами

Ежегодно в Санкт-Петербурге и Ленинградской области происходит свыше десяти тысяч пожаров. Более двух третей из них приходится на жилые здания.

Источником большинства трагедий служит человеческая беспечность, такая как несоблюдение мер пожарной безопасности при использовании бытового газового оборудования при его эксплуатации.

Так, 19 сентября в жилом доме по адресу: Демьяна Бедного 16, корп. 1, в одной из квартир произошел взрыв бытового газа без горения. В результате происшествия деформированы строительные конструкции наружной стены здания, имеется один пострадавший.

Граждане! Будьте осторожны с бытовым газом, выполняйте все требования по безопасной эксплуатации газовых приборов.

При пользовании газом в быту запрещается:

- оставлять без присмотра работающие газовые приборы;

- привязывать веревки к газопроводам;

- сушить белье над зажженной плитой;

- самовольно переустанавливать и ремонтировать газовые приборы;

- допускать к пользованию газовыми приборами детей дошкольного возраста и лиц, не знающих правил их безопасного использования;

- применять открытый огонь для обнаружения утечек газа (для этого должна использоваться только мыльная эмульсия);

- устанавливать регулятор давления без уплотнительного кольца или прокладки;

- сгибать и скручивать резинотканевый рукав (шланг), допускать повреждение наружного слоя рукава (порезы, трещины, изломы), так как в этих местах возникает утечка газа;

- располагать вблизи работающей газовой плиты легковоспламеняющиеся материалы и жидкости;

- пользоваться помещениями, где установлены газовые приборы для сна и отдыха;

- использовать газ и газовые плиты для отопления помещения;

- присоединять детали газовой арматуры с помощью искрообразующего инструмента;

- в жилых зданиях хранить газовые баллоны более 1 литра.

При неисправности газового оборудования или при запахе газа, следует немедленно прекратить пользование прибором, перекрыть краны на плите и вентиль на баллоне или флажок на редукторе, вызвать аварийную службу по телефону «04» и тщательно проветрить помещение. В это время не пользуйтесь открытым огнем, не включайте и не выключайте электроприборы и электроосвещение. Пожары уничтожают домашнее имущество, наносят государству и собственникам материальный ущерб. Гибнут люди.

ПОМНИТЕ!

Вы несете ответственность за исправность газового оборудования внутри квартиры.

Не забывайте о необходимости соблюдения Правил противопожарного режима!

Пожар легче предупредить, чем потушить!