Петербургские спасатели ликвидировали поджог католического храма

В ночь с воскресенья на понедельник, 17 июня, по адресу улица Минеральная дом 21 произошел поджог католического храма "Посещения Пресвятой Девой Марией Елизаветы", построенного архитектором Н.Л. Бенуа в 1859 году на бывшем Выборгском католическом кладбище. С 2016 года храм находится на реконструкции.

Около 5 часов утра поступило сообщение о пожаре, со слов очевидца неизвестная женщина подошла к дверям реставрируемого храма и подожгла их. На место пожара прибыли пожарные подразделения Калининского района Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу и ликвидировали горение. Несмотря на оперативность специальных служб, женщина успела довести умысел до логического результата - двери католического храма оказались полностью уничтоженными, а также частично пострадал строительный мусор на площади 10 м2. Жертв и пострадавших нет.

Саму нарушительницу порядка полиция задержала на месте происшествия, откуда и была доставлена в территориальный отдел УМВД для установления личности и причины преступления. Если материальный ущерб признают серьезным, то дело может закончится уголовным разбирательством.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Калининского района Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу напоминает об ответственности за умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества (поджог), установленное ст. 167 УК РФ:

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба - наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия - наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.