"Пожарный квест" в детском оздоровительном лагере Калининского района Санкт-Петербурга

В преддверии летних каникул сотрудниками Государственного пожарного надзора Калининского района и Пожарно-спасательного отряда администрации района проводятся занятия в городских детских оздоровительных лагерях на базе образовательных учреждений Калининского района Санкт-Петербурга.

Так, на днях, в лицее № 126 Калининского района в городском детском оздоровительном лагере дневного пребывания "Простор" был проведен "Пожарный квест", который включал в себя направления пожарной безопасности и готовности юного подрастающего поколения к экстренным ситуациям.

В игре было задействовано 7 станций:

1) Пожар (викторина по пожарным знакам).

2) Опасный тип (умение говорить "нет" на заманчивые предложения незнакомца).

3) Утечка газа (умение оказывать помощь при отравлении бытовым газом).

4) Первая помощь (оказание первой помощи при ожогах, переломах, кровотечении).

5) Я потерялся (умение ориентироваться в городе).

6) Выживание в лесу (съедобные и несъедобные ягоды).

7) Эвакуация (умение находить эвакуационные выходы из здания).

Стоит отметить, что каждый участник "Пожарного квеста" был вовлечен в обучающий процесс. Выбранный формат обучения является наиболее эффективным - участники выходят после таких игр с необходимым набором знаний. Ребята активно задавали вопросы, с интересом слушали сотрудников пожарной службы района и искренне радовались всем практическим действиям, которые им предлагали попробовать настоящие профессионалы.

Дорогие родители! Не пускайте все на самотёк, в надежде, что беда обойдет ваш дом стороной. Ведь может так случиться, что однажды все эти усилия помогут вашему ребенку спасти свою жизнь.