Сотрудники МЧС Калининского района проводят обучение работников социальных объектов мерам пожарной безопасности

Мы уже не раз говорили о том, какая серьезная работа проводится по предупреждению пожаров на социально-значимых объектах и объектах с массовым пребыванием людей. На постоянной основе сотрудники МЧС проводят с работниками данной категории объектов инструктажи о мерах пожарной безопасности и проверки самих объектов на предмет их соответствия всем нормам пожарной безопасности.

Так, например, на уходящей неделе сотрудники Отдела надзорной деятельности и профилактической работы Калининского района провели профилактическое мероприятие по соблюдению требований в области пожарной безопасности в пансионате для пожилых людей «Опека». Во время мероприятия инспекторы проверили организацию обучения обслуживающего персонала учреждения мерам пожарной безопасности и их готовность к действиям в случае возникновения пожара. Кроме того, была проверена работоспособность системы оповещения и управления эвакуацией, автоматической пожарной сигнализации и системы передачи сигнала на пульт пожарной охраны. По легенде тренировки из-за неисправности электрооборудования произошло возгорание в комнате отдыха на первом этаже. Сработала автоматическая пожарная сигнализация, а также система звукового оповещения и управления эвакуацией. Услышав сигнал тревоги, сотрудники пансионата организовано приступили к эвакуации, выводя за собой всех находящихся в здании пациентов, соблюдая при этом все необходимые правила пожарной безопасности.

После завершения тренировки были подведены итоги эвакуации, разобраны ошибки,  и проведены дополнительные противопожарные инструктажи с персоналом данного пансионата.

-Z-1nBW1MX0.jpg