Сотрудники МЧС Калининского района проводят противопожарные рейды

Жара манит людей на природу, на приусадебные участки, где отдых, как правило, не обходится без традиционных шашлыков и купания в водоемах. Отдыхая, не следует забывать об элементарных правилах пожарной безопасности, которые помогут хорошо отдохнуть, а не побывать в чрезвычайной ситуации. В жаркие дни возрастает пожароопасная обстановка. Неосторожное обращение с огнем при разведении костров в лесу, сжигание мусора, сухой травы – основные причины большинства пожаров.

В рамках Года Культуры безопасности, инспекторский состав отдела надзорной деятельности и профилактической работы Калининского района Главного управления МЧС России по Санкт-Петербурга, совместно с курсантами университета МЧС Санкт-Петербурга, проводят ежедневные профилактические беседы с населением спальных районов и отдыхающими в лесопарковых зонах района. В разговорах с гражданами, сотрудники МЧС, не устают напоминать, что не стоит бросать горящие спички и непотушенные окурки, выжигать сухую траву, ведь даже небольшие очаги огня могут принять большие размеры и привести к тяжелым последствиям, нести серьезную угрозу жилым домам и людям. Напоминание о присмотре за детьми, на берегу водоемов, тоже никогда не бывает лишним. Инспектора призывают не забывать, что купаться можно лишь в разрешенных, безопасных местах. Также населению вручаются памятки об ответственности за нарушения правил пожарной безопасности.