Сотрудники МЧС Калининского района проводят проверки образовательных учреждений в рамках подготовки к новому учебному году

Летние каникулы в самом разгаре, а сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Калининского района Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу уже начали работу по проверке соблюдения требований пожарной безопасности в образовательных учреждениях района к новому учебному году. Для петербургских спасателей важно, чтобы насыщенные событиями будни школьников не были омрачены чрезвычайными ситуациями в образовательном учреждении. Именно поэтому уже сейчас дан старт большому количеству мероприятий, в ходе которых осуществляется контроль соблюдения противопожарного состояния учебных учреждений. Большую роль в подготовке организации к новому учебному году играет и работа с ответственными за пожарную безопасность в образовательных учреждениях.

Так, на протяжении двух месяцев проходят профилактические проверки образовательных учреждений. В ходе мероприятий сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Калининского района довели до ответственных за пожарную безопасность сотрудников информацию об основных требованиях по обеспечению пожарной безопасности в школах и детских садах. Инспекторы МЧС также проинформировали о порядке проведения проверок, озвучили перечень требуемых документов и ответили на все вопросы представителей объектов.  Особое внимание петербургские спасатели обратили на необходимость исполнения предписаний об устранении выявленных нарушений требований пожарной безопасности и разъяснили вариативный подход к соблюдению требований пожарной безопасности, установленный ФЗ №123 "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" от 22.07.2008 года.

До конца лета все образовательные учреждения Калининского района пройдут проверку противопожарного состояния, чтобы обеспечить безопасные условия проведения учебно-воспитательного процесса.