Сотрудники МЧС Калининского района рассказали дошколятам о пожарной безопасности

Одним из приоритетных направлений для сотрудников МЧС является работа с подрастающим поколением. Привитие знаний и правил пожарной безопасности является неотъемлемой частью работы отдела надзорной деятельности и профилактической работы Калининского района Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу и представителей Пожарно-спасательного отряда района. С целью воспитания у подрастающего поколения правильного отношения к обращению с огнем и правил безопасности жизнедеятельности в целом, они проводят огромную работу – всевозможные конкурсы, викторины и прочие ориентированные на детей мероприятия на противопожарную тематику.

Так, например, на этой неделе представители МЧС Калининского района и администрации Калининского района провели для дошколят «День пожарной безопасности». В рамках мероприятия были организованы конкурс рисунков на противопожарную тематику, состязания по надеванию «боевки» на время и пожарная эстафета. После творческой части и примерки одежды огнеборцев ребята поделились на несколько команд и приступили к выполнению заданий. Для начала им было необходимо по мобильному телефону вызвать пожарную бригаду, сообщив дежурному диспетчеру очаг возгорания, адрес, и своё имя. Далее они «спасали из огня» куклу и соревновались на меткость, а после прокладывали рукавную линию. Во время двух последних этапов детсадовцы надевали защитные маски и «перевозили» воду.

В мероприятии приняли участие - курсанты Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России, находящиеся на стажировке в МЧС Калининского района, представители Пожарно-спасательного отряда Калининского района, территориального отдела Управления гражданской защиты МЧС и Калининского отделения Санкт-Петербургского ВДПО.

В мероприятиях приняло участие 80 детей старших групп.

Победители конкурса рисунка:

1 место- Казбековы Агния и Максим

2 место- Градина Лиза

3 место- Кухарева Катя

Победитель конкурса «Кто быстрей наденет боевую одежду пожарного»

Жилина Катя- 19 сек.

Стоить отметить, что совокупность подобных мероприятий противопожарной направленности играет большую роль в формировании культуры безопасного поведения среди детей и подростков.